Выходные в полях

Выходные в полях

Эти выходные прошли в полях, дома только ночевал. Вот как интересно получается, не копал около года, а теперь с полей за уши не оттянешь. Два дня копа прошли на давно уже истоптанных ранее полях. По находкам никаких ожиданий не было. Копали втроем, со своим старым наставником и новоиспеченным золотоискателем. В общем два минилабовца и утонченной натуры лягушатник взяли свой старт.

Очевидно, что этрак со своими четырьмя какаликами, за пол года не нюхавши монет, вошел за полтора часа копа в аутсайдеры. Дэус приблизился к полтора десятка монет, как минелоховцы на двоих делили десяток. За свои девять лет копа, это так, навскидку в меньшую сторону, я все же смог с этого поля вынести одну из интересных для меня монет — солид Августа III Эльблонг 1761 года, таких я просто не копал ранее. До того как закинуть кругляш в карман куртки и без того уже наполненный шмурдяком, я смог рассмотреть в нем серебряшку. Упускаю важный момент из субботняшнего копа — на лопате у меня был что ни есть самый главный агроном местного хозяйства. Много мы, конечно, поставили углубленных задач для него, но с его тягой к золотодобыче они похоже будут выполнимы.

Час копа все же выводит нас к машине, пришло время менять место. В тоже время, весь шмурдяк, выхватвая из кармана, я оставляю в краю поля. Как оказалось, по итогу, у меня на ладони остается только три какалика, а солида Эльблонга нету, его сдуло меж пальцев вместе со шмурдяком в траву. Решение было одно — двигаться дальше. Знал бы я, что впереди у меня будет бессоная ночь, я бы тот час же его нашёл, но не стал утруждатьсяя.

В этот субботняшний день я собрал свои три десятка монет, изюминкой стал полугрош и стрелянные гильзы для предстоящего панно. Находки поважного дэусовода впечатляли несколько получше.

Вторым днем, принято решение вернуться в первое поле и забрать в краю монеты своего Эльблонга. Оказалось, что такой же расторопный мой комрад в том же квадрате потерял немного уставший грош Сигизмунда. Под рыбку без пива мы нашли на удивление их быстро. Понятно, что эльблон оказался медным, по другому никак. Дав своим клюшкам часовую прогулку мы трогаем на резервное место.

Привет местным копарям и тем кто уже по фото узнал это место. Старый обмотанный этрак уходит по ветру в глубь поля. Борозду с монетами пришлось нащупать не сразу, параллельно вчерашним следам терковода немного даже и поперло.

Жменька крестинок, трояк Сигизмунда, денарик Ягелончика выводят меня к главному сигналу. По итогу двухдневного копа добрый дедушка этрак с 13-ти дюймовым рулем, засыпает чуйку дэуса на пахоте.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Рейтинг*