Подход к ярмарке

Подход к ярмарке

Навожу Вас, копаря, на место своего поиска. По расположению данной ярмарки есть упоминание в письменных источниках, не только с уст здешних стариков. В округе местечка имеется несколько ярмарок, эта одна из больших. На картах поклонный крест. Четыре выезда на место дают результат. Крайний выезд не заставил обойти её стороной. Как раз обойти, потому как подъезд к ней был весь в говне, в самом настоящем.

В последующий коп уже представляю как мой напарник будет хвастаться своим семимесячным полуджыпам, проезжающим по бездорожью.

Место интересное — большое поле с горкой, наивысшей точкой на карте. Внизу у склона речка и мимо проходящий тракт. В этот выезд начинаю двигаться со склона горы в края. Подходы к реке заболочены и заросшие, замечаю, что в этот раз у реки проскакивает находка из более раннего периода.

Как начнешь ковыряться в одном конце поля, так думаешь минут 15 шагом в другой край только идти надо! Монет набить — это вам не поле перейти, диванные копаря! Вот и прикидываю — ярмарка, или просто место гуляний. Ярмарка заметно удалена от деревень, не больше двух километров. Они как правило удалены, обособлены от торговых точек, расположенных в самих населенных пунктах. За всё время копа был только на двух ярмарках.

За четыре выезда на ярмарку можно поделить находки по тематике: монеты, пуговицы, конина, просто обиходные вещи. Причем число этих находок в количестве.

По характеру находок — это однозначно ярмарка. Находки попадаются периода последних трёх самодержцев. Ярмарка не растянута большой периодичностью монет, кругом только медяки, серебра мало. В поле монеты, как и пуговицы лежат точечно, как на топтанных торговцами местах. От 5 до 10 нужных целей.

Нашел монету, знаешь, что еще от пяти зацепишь в 20 квадратах, собираешь как грибы. Четкой локализации ярмарки нет. Где-то гуще, где-то меньше, в крайний выход замечаешь, что нужные сигналы выскакивают по всему полю. Смело отмечу, что ярмарка была стихийна, задолго к революции её и не стало.Подход к ярмарке

Пломбы попадаются за выход преимущественно по две штуки, не больше, имперские. Малое число пломб как раз говорило о товарах преимущественно местного происхождения, в меньшей степени о заезжих, далёких торгашах.

Ах, да совсем забыл про обед, конечно же он был! Как то последнее время я много жру, растрястись бы к весне, к новому сезону.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Рейтинг*